找规律填空:0,9,26,65,124,( )

找规律填空:0,9,26,65,124,( )
找出这些数字间规律并填空:0,9,26,65,124,( )
naokisummer 1年前 已收到4个回答 举报

f344fddd 幼苗


设这个数列为an.
所以an=n^3+(-1)^n
如:a1=1^3+(-1)^1=0
a2=2^3+(-1)^2=9
a3=3^3+(-1)^3=26
a4=4^3+(-1)^4=65
a5=5^3+(-1)^5=124
因此a6=6^3+(-1)^6=217
答案是217.


1

若裳 幼苗


把该题目看成函数设:
X=0 1 2 3 4 5 ..........
Y=0 9 26 65 124 (所求) ..............
从图象可看出为3次函数
设Y=AX的3次方+BX平方+CX+D
0=D
9=A+B+C+D
26=8A+4B...


2

hhh998998998 幼苗


依次是1 的3次方减1,2 的3次方加1,.....6的3次方加1,是217


0

zhjun 幼苗


217


0