计算:一加二加二的平方加二的三次方加二的四次方一直加到二的十次方是多少

Richard8888 1年前 已收到3个回答 举报

立新 春芽


答案是2^11-1=2047
设t=1+2+2^2+2^3+ …… +2^10
则2t= 2+2^2+2^3+ …… +2^10+2^11
2t-t=2^11-1
t=2^11-1
求采纳=w=

1年前 追问

5

Richard8888 举报

^这是什么/?

举报 立新

^就是乘方,比方2^3就是2的3次方。

gangan999 幼苗


1+2+2²+2³+...+2^10
=(2-1)(1+2+2²+2³+...+2^10)
=(2-1)(2^10+...+2³+2²+2+1)
=2^11-1
=2³x2³x2³x2²-1
=8x8x8x4-1
=64x8x4-1
=512x4-1
=2048-1
=2047
参考:
http://zhidao.baidu.com/question/1110522135226890699.html?oldq=1


2

jingongye 幼苗


等于2的11次方-1=2048-1=2047


0