等腰三角形的周长为16cm,底边长为ycm,腰长为xcm,自变量x的取值范围为( )

等腰三角形的周长为16cm,底边长为ycm,腰长为xcm,自变量x的取值范围为( )
为什吗答案是x大于3小于6?
fengzhong887 1年前 已收到3个回答 举报

大风清扬08 春芽


由题意知道:2x+y=16,∴y=16-2x,并且2x大于y小于16.即x应该是大于4小于8.你说的答案是错的.


5

434434 果实


2x+y=16
2x>y
所以
16=2x+y<4x
x>16÷4=4
y>0
16=2x+y>2x
x<16÷2=8

x的范围是 4<x<8.


1

水溶一 幼苗


等腰三角形的周长为16cm,底边长为ycm,腰长为xcm,则有
2x+y=16
所以y=16-2x
由y>0知 y=16-2x>0
即2x<16
所以x<8
三角形任意两边之和大于第三边,则
2x>y=16-2x
即4x>16
所以x>4
故答案为4


1