高三物理复习牛二定律题在倾角为37°的斜面上叠放着两个质量均为2kg的物体A,B B与斜面之间的动摩擦因数为0.5,A,

高三物理复习牛二定律题
在倾角为37°的斜面上叠放着两个质量均为2kg的物体A,B B与斜面之间的动摩擦因数为0.5,A,B在下滑过程中保持相对静止,求B对A的支持力及摩擦力大小
阿嗄阿嗄阿 1年前 已收到4个回答 举报

他说吧 幼苗


先整体法:1表示A物体;2表示B物体
(m1+m2)gSin37-μ(m1+m2)gCos37=(m1+m2)a
6-4=a
a=2m/s^2
再用隔离法
m1gSin37-μm1gCos37=m1a1
f=μm1gCos37
=20*0.6-2*2
=8N
N1=m1gCos37
=20*0.8
=16N
结论:
支持力N=16N
摩擦力f=8N


2

自曝 幼苗


先整体后部分,由于AB下滑中相对静止,可看做整体,此时AB间的摩擦力为内力不考虑。设AB的质量分别为m1,m2,则此时AB整体对斜面的压力为F1=(m1+m2)*g*cos37°≈32N,则AB整体受到斜面的摩擦力f1=F1*0.5=16N,AB平行于斜面的分作用力F2=(m1+m2)*g*sin37°≈24N,由于F2>f1可知AB加速下滑,加速a=(F2-f1)/(m1+m2)=2m/s^2。...


2

六度空间 幼苗


g取10m/s2 ,B对A的支持力为16N,B对A的摩擦力大小为8N


0

箩筐 幼苗


B对A的支持力:mgcos37°=2*10*0.8=16N
整体加速度:a=gsin37°-μgcos37°=10(0.6-0.5*0.8)=2m/s^2
隔离A:ma=mgsin37°-f' 2*2=2*10*0.6-f' f'=8N
所以B对A的摩擦力大小为8。


0