质量为1KG木块,在斜角为37度的10M长的斜面上,μ=0.2求滑下斜面后十秒内的位移.

质量为1KG木块,在斜角为37度的10M长的斜面上,μ=0.2求滑下斜面后十秒内的位移.


以上是我自己画的图。这题要用方程解么?直接解貌似算不出来~
五娃 1年前 已收到2个回答 举报

oo一小不点 幼苗


先求加速度
斜面上:mgsin37-umgcos37=ma1
S1=at1^2/2求出t1
v=a1t1
在水平面上:umg=ma2
t2=t-t1
下滑t=10s后s2=vt1-a2t2^2/2


5

duj2008 幼苗


斜面上受力分析:mgsin37-umgcos37=ma1
在斜面底端速度:v^2=2a1s1
在水平面上加速度:umg=ma2
再用t=v/a2判断花多长时间木块静止
若时间小于10S,则用方程:v^2=2a1s2算出
若大于10s,则用s2=v^2-1/2a2*t^2算出
给出数据不方便计算,自己算吧


0