(2012•闵行区二模)2012年上海安信甲醛地板令房地产巨头万科陷入了公关危机.甲醛(CH2O)是______(填“有

(2012•闵行区二模)2012年上海安信甲醛地板令房地产巨头万科陷入了公关危机.甲醛(CH2O)是______(填“有机物”或“无机物”),甲醛的摩尔质量是______,0.5mol甲醛中约含有______个氢原子.
QQ无限 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochengdong 幼苗


解题思路:含有碳元素的化合物叫有机化合物,简称有机物.碳的氧化物、碳酸盐、碳酸虽含碳,但其性质与无机物类似,因此把它们看作无机物,根据摩尔质量的计算方法回答本题.

甲醛(CH2O)中含有碳元素,属于有机物;甲醛的摩尔质量是:12+1×2+16=30(g/mol),由于1mol物质的个数是6.02×1023,0.5mol甲醛中含有氢原子个数:0.5mol×2=1mol,所以个数为:6.02×1023
故答案为:有机物;30g/mol;6.02×1023

点评:
本题考点: 有机物与无机物的区别;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 解答本题的关键是要知道有机物的判断方法,摩尔质量的计算方法和原子个数与物质的量的关系.


7