如果2∠3=3∠1,求∠2,∠3,∠4的度数.请说明为什么∠1+3/2*∠1=5/2*∠1=180°,求解

zwq21 1年前 已收到3个回答 举报

yylcf 幼苗


因为∠3+∠1=180°;2∠3=3∠1
所以∠3=3/2*∠1
所以3/2*∠1+∠1=180°
所以∠1=72°,
所以∠3=3/2×72°=108°
所以∠4=72°,∠2=108° (两直线相交对顶角相等)

1年前 追问

3

zwq21 举报

3/2*∠1+∠1=180°,那你是怎么算到∠1=72°

举报 yylcf

3/2=1.5 1.5∠1+∠1=2.5∠1=180° 所以∠1=180°÷2.5=72°

zwq21 举报

那像∠3=3/2*∠19(?) 3/2*∠1+∠1=180°(?)我在括号里该添什么???

古风唐韵 幼苗



角四=180度
角二、三=1


2

GXY要ww 幼苗


∠1+∠3=180
因为2∠3=3∠1
所以∠3=108=∠2
∠4=∠1=72


1