集合A={0,6,11}的真子集的个数为多少个?

风中小侠 1年前 已收到5个回答 举报

paipeilaode 幼苗



若a有n个元素

子集个数为:2^n
真子集个数为:2^n-1

A={0.6,11}
n=3
∴2^3-1=7


7

佳佳爱白菜 幼苗


七个 真子集等于2的N次减一


2

12376 幼苗


个数:C(3,0)+C(3,1)+C(3,2)=1+3+3=7个


0

晓慧9999 幼苗


7个,除了本身


0

葱白高人 幼苗


一个有限集合的元素个数为n,则它的子集的个数是2的n次方,
它的非空子集个数2的n次方-1,它的真子集个数是2的n次方-1,
它的非空真子集个数是2r的n次方-2。
所以这里是2的3次方-1=7(个)


0