一次同时投掷两枚相同的正方体骰子(骰子质地均匀,且各面分别刻有1,2,2,3,3,3六个数字)

一次同时投掷两枚相同的正方体骰子(骰子质地均匀,且各面分别刻有1,2,2,3,3,3六个数字)
(I)设随机变量η表示一次掷得的点数和,求η的分布列;
(II)若连续投掷10次,设随机变量ξ表示一次掷得的点数和大于5的次数,求Eξ•Dξ.
ruyipiaofeng 1年前 已收到1个回答 举报

娟子3505 幼苗


(I)由已知,随机变量η的取值为:2.3.4.5.6.
设掷一次正方体骰子所得点数为η 0 ,则η 0 的分布列为:
P(η 0 =1)=
1
6 ,P(η 0 =2)=
1
3 ,P(η 0 =3)=
1
2 ,
∴η的分布列为:
P(η=2)=
1
6 ×
1
6 =
1
36 ,
P(η=3)=2×
1
6 ×
1
3 =
1
9 ,
P(η=4)=2×
1
6 ×
1
2 +
1
3 ×
1
3 =
5
18 ,
P(η=5)=2×
1
3 ×
1
2 =
1
3 .
(II)由已知,满足条件的一次投掷的点数和取值为6,设其发生的概率为p,
由(I)知,p=
1
4 ,
∵随机变量ξ~B(10,
1
4 ),
∴Eξ=np=10×
1
4 =
5
2 ,Dξ=np(1-p)=10×
1
4 ×
3
4 =
15
8 .


4