limx趋向于正无穷=根号(x的平方+x)减根号(x的平方+1)

shenzhenor 1年前 已收到1个回答 举报

桃之妖儿 幼苗


根号(x的平方+x)-根号(x的平方+1)=(x-1)/[根号(x的平方+x)+根号(x的平方+1)]
=(1-1/x)/[根号(1+1/x)+根号(1+1/x^2)]
取极限得到原式=1/2


8