顶点在原点,焦点在X轴上的抛物线与直线Y=2X+5香蕉所得弦的重点的横坐标为-3.求此抛物线的标准方程

zhifu_0104 1年前 已收到2个回答 举报

酒仙女 幼苗


设抛物线方程为y^2=2px,联立直线方程得:y^2-py+5p=0.判别式=p^2-20p>0,p20.
y1+y2=2(x1+x2)+10=p,x1+x2=(p-10)/2=-6,p=-2.
抛物线方程为:y^2=-2x


5

bs风暴站长 幼苗


x^2=-3y
有问题可以追问


2