2、C企业2007年年末坏账准备借方余额1000元,2008年1月末,应收账款借方余额68 000元,当月发生坏账损失1

2、C企业2007年年末坏账准备借方余额1000元,2008年1月末,应收账款借方余额68 000元,当月发生坏账损失1 500元,按应收账款余额的2%计提坏账准备,则该企业1月末坏账准备的余额为( B )
A.借方2 500元 B.贷方1 360元
C.贷方1 500元 D.借方1 140元
beyonll 1年前 已收到1个回答 举报

爱你在每天 春芽


余额百分比法计提坏账的话,坏账准备余额=应收账款余额*计提比例
也就是1月坏账准备余额=68000*2%=1360(元)


3