将3的22次方,4的14次方,9的十次方和8的十次方由大到小排序是

将3的22次方,4的14次方,9的十次方和8的十次方由大到小排序是
能不能写一些思考的过程?
fhclc 1年前 已收到2个回答 举报

mxy8819 幼苗


3的22次方>9的10次方>8的10次方>4的14次方.
3的22次方是3的平方的11次方,即9的11次方
8的10次方是2的3次方的10次方,即2的30次方
4的14次方是2的平方的14次方,即2的28次方


6

AHKOO 幼苗


3^22=3^(2+20)=3^2*3^20=9^20
4^14=2^15=2^(3+12)=8^12


0