pH=12的NaOH溶液与pH=2的硫酸,若等体积混合后溶液的pH为,若按9比11的体积混合后,溶液的pH为多少,若按1

pH=12的NaOH溶液与pH=2的硫酸,若等体积混合后溶液的pH为,若按9比11的体积混合后,溶液的pH为多少,若按11比9的体积混合后,溶液的pH为多少
足球小天才 1年前 已收到1个回答 举报

水塘街 花朵


1、
pH=12的NaOH溶液,c(OH-)=10^-2(mol/L)
pH=2的H2SO4溶液,c(H+)=10^-2(mol/L)
等体积混合,n(OH-)=n(H+),恰好完全反应,pH=7
2、
按体积比9:11反应,酸过量
则反应后c(H+)=(11*10^-2-9*10^-2)/20=10^-3
反应后pH=3
3、
按体积比11:9反应,碱过量
反应后c(OH-)=(11*10^-2-9*10^-2)/20=10^-3
反应后pH=11


5