已知函数f(x)=loga(x+b)(其中a,b为常数,且a>0,a≠1)的图象经过点A(-2,0),B(1,2)

已知函数f(x)=loga(x+b)(其中a,b为常数,且a>0,a≠1)的图象经过点A(-2,0),B(1,2)
(1)求f(x)的解析式;
(2)若函数g(x)=(
a
b
)2x−(
a
b
)x−1,x∈[0,+∞)
,求g(x)的值域.
cjshrj 1年前 已收到1个回答 举报

xigema1234431 幼苗


解题思路:此题(1)由带入法求解函数解析式,(2)是指数函数与二次函数的复合,转化成二次函数的最值问题,难度不大

(1)∵已知函数f(x)=loga(x+b)(其中a,b为常数,且a>0,a≠1)的图象经过点A(-2,0),B(1,2)
∴f(-2)=0,f(1)=2
∴loga(b-2)=0,loga(1+b)=2
∴a=2,b=3
∴f(x)=log2(x+3)
(2)∵g(x)=(
a
b)2x−(
a
b)x−1,x∈[0,+∞)
∴g(x)=(
2
3)2x−(
2
3)x−1,x∈[0,+∞)
设t=(
2
3)x,则t∈(0,1]
∴函数g(x)在t∈(0,
1
2]上单调递减,在上单调递增.
∴t=
1
2时,g(x)有最小值−
5
4,t=1时,g(x)有最大值-1
∴g(x)的值域为[−
5
4,−1]

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 此题主要考查指数函数与二次函数的复合,从而转化成二次函数的最值问题,难度不大,是一道基础题目.


2