学校有蓝黑红三种墨水共89.用去蓝墨水的五分之一和8瓶黑墨水后,又买了10瓶红墨水,这时三种墨水的瓶数恰好相等.求三种墨

学校有蓝黑红三种墨水共89
.用去蓝墨水的五分之一和8瓶黑墨水后,又买了10瓶红墨水,这时三种墨水的瓶数恰好相等.求三种墨水原来各有多少瓶
不得不说哦 1年前 已收到1个回答 举报

雪任飞 幼苗


设蓝有x,红有Y,黑有z
0.2x=y-8=z+10
x+y+z=89
用第一个式子0.2x=y-8 >>>x=5y-40
y-8=z+10 >>> z=y-18
将两个式子代入x+y+z=89中,可以解得Y,从而用第一个式子解得x、z.


2