(2013•泸州一模)△ABC中,AB=5,AC=5,cosC=[9/10],则BC的值为(  )

(2013•泸州一模)△ABC中,AB=
5
,AC=5,cosC=[9/10],则BC的值为(  )
A.4
B.5
C.4或5
D.2或
5
DJ_HAPPY 1年前 已收到1个回答 举报

chachabing 花朵


解题思路:由余弦定理可得,AB2=AC2+BC2-2AC•BCcosC,把已知条件代入即可求解

∵AB=
5,AC=5,cosC=[9/10],
由余弦定理可得,AB2=AC2+BC2-2AC•BCcosC
∴5=25+BC2-2×5×BC×
9
10
整理可得,BC2-9BC+20=0
解可得,BC=4或BC=5
故选C

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理在求解三角形中的应用及二次方程的求解,属于基础试题


6