要锻造直径为60mm,高为30mm的圆柱形毛坯,需截取直径为40mm的圆钢长(  )

要锻造直径为60mm,高为30mm的圆柱形毛坯,需截取直径为40mm的圆钢长(  )
A. 67.5mm
B. 45mm
C. 135mm
D. 90mm
tackrose 1年前 已收到1个回答 举报

雷霄 花朵


解题思路:分析此题的等量关系为:锻造前的体积=锻造后的体积.据此列方程求解.

设需截取直径为40mm的圆钢长xmm,
得方程:π×([60/2])2×30=π×([40/2])2×x,
解得x=67.5.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元一次方程的应用,寻找相等关系是关键.圆柱体的体积=底面积×高=π•r2•h(r为底面圆半径,h为高).


4