知道两个电阻中间电压,求其中一个电阻

知道两个电阻中间电压,求其中一个电阻
两个电阻,一个10K,串连在一起,3.3V-10K-R2-地,两个电阻中间电压是0.81V,R2是怎么算出来的
zengqc 1年前 已收到3个回答 举报

csj**1124 幼苗


U1=3.3-0.81=2.49V
I2=I1=U1/R1=2.49/10=0.249mA
R2=U2/I2=0.81/0.249=3.253K


6

雪人宝宝 幼苗


“两个电阻中间电压是0.81V” 这句话意思应该是指R2两端电压是0.81V吧?
那么,因为两个电阻是串联的,且电源电压是3.3V,所以10K电阻的电压是3.3-0.81。据此算得10K电阻的电流是(3.3-0.81)/10K。双因为两个电阻是串联的,所以R2的电流相等,也是(3.3-0.81)/10K。到此,已知R2的电压是0.31V,电流是(3.3-0.81)/10K,用电流、电压、电...


2

seeyouever 幼苗


首先求出电路的电流:I=(3.3-0.81/1.0*10^3=2.49*10^(-3)
而接地的电位为:0v,
则有:R=(.081-0)/2.49*10^(-3)
解得:R=3.253K,
取整可得:R=3.3k


1