氯化铁和硫酸能反应吗?若不能,请写出原因;若能,请写出反应方程式.

ii燕小yy 1年前 已收到7个回答 举报

li124421 幼苗


一楼的题目看错了吧
是氯化铁
氯化铁与硫酸不能反应
二者在水中电离出
Fe3+ Cl- H+ SO42-
这些离子中没有办法生成沉淀
或者气体
或者难以电离的水
所以无法反应
复分解反应(两种化合物反应生成两种化合物)的条件就是
有沉淀,或者气体,或者水生成


1

小xiao刀 幼苗


能反应 Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O


3

weifeng11 幼苗


不能 因为生成物都溶于水 无气体 水 沉淀生成


2

lxy1870 幼苗


不能。因为复分解反应的条件是:生成物必须要有水·气体或沉淀,这两种物质并不生成它们中的任何一个,所以不能发生反应


2

寒泉水 幼苗


如果是浓硫酸,能反应
4H+ + SO4 2- +2Cl- = Cl2 +SO2 +2H2O


2

fuqujiefu110 幼苗


Fe2(SO4)3+6HCl=2FeCl3+3H2SO4 (条件是加热)
硫酸铁和盐酸(条件是加热)生成氯化铁和硫酸。
氯化铁和硫酸是上述反应式中的产物,此反应(置换反应)不可逆。


2

新人入住 幼苗


不能,因为氯化铁中铁离子显最高价,而硫酸中硫离子也是最高价,不会发生氧化还原反应,也不会发生中和反应


2