求证方程x^2+x+1=0没有实数根(高一数学必修一)

蓝月雨缘 1年前 已收到1个回答 举报

天崖何处花草 幼苗


这个是二次方程
判别式 △=1-4

1年前 追问

10

蓝月雨缘 举报

唔……就这样子写吗?

举报 天崖何处花草

这样当然可以 还有一个方法,配方 x²+x+1=0 x²+x+1/4+3/4=0 (x+1/2)²+3/4=0 左≥3/4,方程不成立,所以无实数根