一:求下面算式答案5 1 9 11 1— - — - — + — - — 6 12 20 30 42二、两个质数的倒数相

一:求下面算式答案
5 1 9 11 1
— - — - — + — - —
6 12 20 30 42
二、两个质数的倒数相加,和的分子是20,和的分母可能是( )、( ).
天邪魔女 1年前 已收到4个回答 举报

smzj 春芽


一、
= 1/2+1/3-1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6+1/7
= 1/2+1/7
= 9/14
二、91或51


9

王者一 幼苗


9/14 17,3 13,7


1

cshubo 幼苗


第一道题答案是9/14
第二道题答案是19和51


0

taolei0305 幼苗


一, 9

14
二,20实际上就是这两个质数的和,应该有三对数符合要求:
1,19
3,17
7,13
答案是19,51,91


0