因式分解:4x^3-4x^2-21x-9 9x^4+15x^3-35x^2+5x+6 要有过程

因式分解:4x^3-4x^2-21x-9 9x^4+15x^3-35x^2+5x+6 要有过程
4x^3-4x^2-21x-9 9x^4+15x^3-35x^2+5x+6
快点啊
梦回湘西 1年前 已收到1个回答 举报

xinshidaijane 春芽


解(1)4x^3-4x^2-21x-9
=4x^3-4x^2-24x+3x-9
=4x(x^2-x-6)+3(x-3)
=4x(x+2)(x-3)+3(x-3)
=(x-3)[4x(x+2)+3]
=(x-3)(4x^2+8x+3)
=(x-3)(2x+3)(2x+1)
(2) 9x^4+15x^3-35x^2+5x+6正在解答中


1