解方程 -8(x-3)²=27

caoshaomi 1年前 已收到2个回答 举报

zxy_yun 幼苗


-8(x-3)^3 =27
(x-3)^3 = -27/8
x-3 = -3/2
x= 3/2

1年前 追问

10

caoshaomi 举报

Really?

举报 zxy_yun

-8(x-3)^2 =27
-8x^2+48x -72 =27
8x^2-48x+99=0
△<0
no real root.

caoshaomi 举报

Ok,thanks

八卦负责人 幼苗


-8(x-3)²=27
(x-3)^2=-27/8<0
你这题目有问题,任何一个数的平方为非负数。


1