如果关于字母x的二次三项式-3x^2+mx+nx^2-x+3的值与x无关.求m,n的值.

如果关于字母x的二次三项式-3x^2+mx+nx^2-x+3的值与x无关.求m,n的值.
注意:是二次三项式,求m,n的值.
是二次三项式!只有其中两项为0,结果一定要保留三项!
冯姣 1年前 已收到2个回答 举报

leegoun 幼苗


-3x^2+mx+nx^2-x+3=x^2(-3+n)+(m-1)*x+3
值与x无关 也就是说含x(不论x的几次)的单项式的系数为0

-3+n=0
m-1=0
所以
n=3
m=1


6

e8508 幼苗


原式=(n-3)x^2+(m-1)x+3
所以n=3,m=1


1