会做初中数学的看下哦↖(^ω^)↗

会做初中数学的看下哦↖(^ω^)↗
正三边形ABC,已知半径R,则中心∠BOC=a3=?外角=?边长BC=a3=?边心距r3=?面积S3=?对称轴几条?
飘荡de回忆 1年前 已收到2个回答 举报

yushihao 春芽


∠BOC=120度
外角=240度,
边长BC=√3*R
边心距r3=R/2,
面积S3=(3√3*R^2)/4,
对称轴3条.


6

ilexg 幼苗


∠BOC=120
三角形ABC外角=120
边长=(根号3)R
边心距=R/2
面积=3(根号3)(R平方)/4
对称轴三条


0