龙泉小学今年有学生2100人,比去年增加了5%,去年有多少人?

四舍五入6 1年前 已收到1个回答 举报

天线角 幼苗


算数方法:2100÷(1-5%)=2000(人)答:去年学校有2000人
方程解法:设去年学校有X人.
由题意得X·(1+5%)=2100
105%x=2100
x=2100÷105%
x=2000
所以由原方程可得x=2000


10