等质量的铝,镁,锌分别于足量的稀盐酸反应生成的氢气的质量有多到少是?为什么?

苗可秀 1年前 已收到5个回答 举报

zhulingxia 幼苗


2AI + 6HCI =2 AICI3 + 3H254----------------------61---------------------XX=1/9Mg + 2HCI = MgCI2 + H224----------------------------21---------------------------YY=1/12Zn + 2HCI = ZnCI2 + H265----------...


10

stephanie1128 花朵


生成1克氢气需 铝9克;镁12克;锌32.5克
所以 等质量的铝,镁,锌分别于足量的稀盐酸反应生成的氢气的质量有多到少是 铝,镁,锌


2

风飘絮飘风 幼苗


找出他们之间的质量关系就行了:
铝:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2,2Al~3H2,18克铝生成2g H2
锌:Zn+2HCl=ZnCl2+H2,Zn~H2,65克锌生成2 g H2
镁:Mg+2HCl=MgCl2+H2,Mg~H2,24克镁生成2 个 H2
所以等质量产生H2的话 顺序是铝>镁>锌


2

TableGames 幼苗


相等 H总数相同


0

爱就到这里 幼苗


分子量不同,等质量的铝镁锌的物质的量也就不同,也足量的稀盐酸反应交换的电子数不一样,所以产生的氢气质量就不一样了。
有10多年没用过化学了,好像是这样。


0