水果店运来0.75吨水果,上午卖出了十分之四,其余的下午卖完,上午比下午少卖出多少吨水果?

水果店运来0.75吨水果,上午卖出了十分之四,其余的下午卖完,上午比下午少卖出多少吨水果?
1-0.4=0.6(吨)
0.75乘(0.6-0.4)
=0.75乘0.2
=0.15(吨)
过程添加十分之4=0.4呢?
julieyan 1年前 已收到7个回答 举报

爱ff不爱美人 幼苗


上午卖的:0.75*0.4=0.3
下午卖的:0.75-0.3=0.45
上午比下午少卖的 0.45-0.3=0.15
你的得数是对的,但是你过程貌似解释不通.估计老师不会给分.


4

mit_yan 幼苗


对,但是第一行的单位不对


2

jazzchen 幼苗


对了,但用分数算更好!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

畸情沉殿 幼苗


恭喜你,答对了
不过1-0.4=0.6后面不是吨的单位,这是个百分比,没单位


1

佟非 幼苗


0.6后没有单位!其余应该没错的!!


0

专治恶妇的大灰狼 幼苗


0.75 X 0.4 = 0.3d
0.75 - 0.3 = 0.45d
0.45 - 0.3 = 0.15d


0

swpguxing 幼苗


得数对 过程不太好 原题是分数 应该用分数的 再有 1-0.4=0.6 后面不应该有单位
按你的思路 正确解法为1-4/10=6/10
0.75*(6/10-4/10)=0.75*(2/10)=0.15(吨)


0