1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1+……+99×101分之1=

秋天的小女人 1年前 已收到2个回答 举报

闪电911gt2 幼苗


1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1+4×5分之1+.+99×100分之1
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
=0.99

1年前 追问

3

秋天的小女人 举报

对不起啦,打错了!正确题目为1×2分之1+2×3分之1+……6×7分之1!

举报 闪电911gt2

1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1+4×5分之1+5×6分之1+6×7分之1 =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7 =1-1/7 =6/7

秋天的小女人 举报

答得很好!

举报 闪电911gt2

不客气,很高兴为你答题。

飞狼1 幼苗


你确定最后是99*101分之一?
如果是100分之一则
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100
=0.99


0