(2012•崇明县二模)人类的生产和生活都离不开金属.

(2012•崇明县二模)人类的生产和生活都离不开金属.
(1)金属元素在自然界中分布很广,地壳中含量最多的金属元素是______;
(2)铁是应用最广泛的金属,铁锈(主要成分Fe2O3)中铁元素以______(填“游离态”或“化合态”)存在;稀硫酸除铁锈的反应方程式为______;
(3)在CuSO4和ZnSO4的混合溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后过滤,向滤出的固体中滴加稀硫酸,没有气泡产生,则滤出的固体是______(填名称),滤液中一定含有的溶质为______(用化学式表示),有关反应的化学方程式为______.
假名士2008 1年前 已收到1个回答 举报

三秋不见如隔一日 幼苗


解题思路:地壳中元素的质量分数,由高到低的前五种元素分别是:氧、硅、铝、铁、钙.铁锈(主要成分Fe2O3)中铁元素以化合物形式存在,称为化合态;氧化铁和硫酸反应生成硫酸铁和水,配平即可;铁排在铜的前面,排在锌的后面,因此铁与硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,固体中一定有铜,滤液中一定含有的溶质有:没有反应的硫酸锌,新生成的硫酸亚铁.

(1)地壳中元素的质量分数,由高到低的前五种元素分别是:氧、硅、铝、铁、钙,故答案为:Al(或铝)
(2)铁锈(主要成分Fe2O3)中铁元素以化合物形式存在,称为化合态;氧化铁和硫酸反应生成硫酸铁和水,配平即可;故答案为:化合态;Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O
(3)铁排在铜的前面,排在锌的后面,因此铁与硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,固体中一定有铜,滤液中一定含有的溶质有:没有反应的硫酸锌,新生成的硫酸亚铁.故答案为:铜;FeSO4、ZnSO4;Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

点评:
本题考点: 地壳中元素的分布与含量;金属活动性顺序及其应用;金属锈蚀的条件及其防护;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 考查了地壳中元素的含量、金属的活动性顺序和化学方程式的书写等,要加强记忆,理解应用,化学方程式要注意配平.


6