lga+lgb=2,lga•lgb=1/2,则|lga/b|的值为?

hello1161hl 1年前 已收到1个回答 举报

地域长安 花朵


lga/b=lga-lgb ,lga+lgb=2,(lga)^2+2lga*lgb+(lgb)^2=4 (lga)^2-2lga*lgb+(lgb)^2=4-4lga*lgb=2 即 (lga-lgb)^2=2 lga/b=√2


9