若a的m次幂=a的n次幂(a>0且a≠1,m,n是正整数),则m=n.如果2×8的x次幂×16的x次幂=2的22次

若a的m次幂=a的n次幂(a>0且a≠1,m,n是正整数),则m=n.如果2×8的x次幂×16的x次幂=2的22次幂,
,求x的值
狐狸芭啦笔 1年前 已收到1个回答 举报

two子 花朵


2×2³的x次幂×2的四次方的x次幂=2的22次幂(8=2的立方,16=2的四次方)
2的(1+3x+4x)次幂=2的22次幂
7x+1=22
x=3


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com