一列数1、2、4、7、11、16、22、29……这一列数的规律是第二个数比第一个数多1;第三个数比第二个数多2;第四个数

一列数1、2、4、7、11、16、22、29……这一列数的规律是第二个数比第一个数多1;第三个数比第二个数多2;第四个数比第三个数多3,依次类推.这列数左起第2002个数被除以5的余数是几?
tianyu_26 1年前 已收到2个回答 举报

八点差十分 春芽


a1=1
a2=2=1+1
a3=4=2+2
…………
an=a(n-1)+(n-1)
an-a(n-1)=n-1
a(n-1)-a(n-2)=n-2
…………
a2-a1=1
累加
an-a1=1+2+...+(n-1)=n(n-1)/2
an=a1+n(n-1)/2=n(n-1)/2 +1
a2002=2002×2001/2 +1=2003002,除以5的余数是2.

1年前 追问

7

tianyu_26 举报

a是指什么啊

举报 八点差十分

a不是一个数,是连下标一起,表示数列中的某一项,例如a1表示数列的第1项。

zusuan 幼苗


2


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.245 s. - webmaster@yulucn.com