直线y=mx+2m+1 恒过哪个点?

原心 1年前 已收到1个回答 举报

kuufoo 幼苗


楼主莫急 首先明白,函数y的自变量应该是x,而不是m,即m是一个未知常数.再看这条直线方程,它上面的点可以表示为 (x,mx+2m+1) 要使直线恒过一点,则这点与m无关.即 mx+2m+1与m无关 x=-2 而y=1 如果要列方程解 如下:设有任意两个直线 y=m1x+2m1+1 y=m2x+2m2+1 l联立得:x=-2 y=1 楼主可以解解看.


4