设角a属于(90,180度)则直线xcosa加上ysina减1等于0的倾斜角是什么?

黑黑的马 1年前 已收到5个回答 举报

uu来泡网 花朵


直线l:xcosa+ysina-1=0
→l:y=(-cota)x+csca
所以直线l的斜率k=-cota,=tan(a-90°) (90°


9

mchxg 幼苗


xcosa+ysina-1=o
y=1/sina-xcota
倾斜角就是 arctan(-cota)=3π/2-a


2

crsky123 幼苗


tanB=-cota=tan(a-90°),a-90°在(0,180°)之间
倾斜角为a-90°


2

aviden 幼苗


直线的倾斜角是大于0小于180度的,下面要做的就是将直线的斜率用一个大于0小于180度的角的正切表示出来,则该角就是直线的倾斜角。
对于直线xcosa+ysina-1=0
y=-ctana*x+csca
y=tan(π/2+a)*x+csca
y=tan(π/2+a+π)*x+csca
y=tan(3π/2+a)*x+csca
y=tan(3π/2+...


2

jiangchuxiae 幼苗


:y=(-cota)x+csca
所以直线l的斜率k=-cota,=tan(a-90°) (90°又cota<0,故k>0
所以直线的倾斜角=arctan(-cota)=a-90°


2