y=x^2-4x-5/x^2-3x-4值域

y=x^2-4x-5/x^2-3x-4值域
不懂y不等于6/5怎么出来的
ygfsi 1年前 已收到2个回答 举报

小当家800206 春芽


有点小繁,先分离常数,y=(x^2-3x-4-x-1)/(x^2-3x-4)=1-(x+1)/(x^2-3x-4),第二步是用换元法令x+1=t,则x=t-1(由x^2-3x-4不等于0得x不等于-1或4,所以t不等于0或5),代入得y=1-t/(t^2-5t),然后对分式分子分母同除t得y=1-1/(t-5),所以值域为y不等于1且y不等于6/5.
此类题型:同次相比用分离常数,一次与二次相比或者二次与一次相比用换元(换一次)


7

张工有话说 幼苗


化简,y=(x-5)(x+1)/(x-4)(x+1),定义域x不等于-1、4、5,再化简得,y=(x-5)/(x-4).当x=-1时,y=6/5.由定义域知,y值域不包括6/5


2