13分之5乘以7分之4乘以14 (3分之2+9分之8)乘以27 9分之2减16分之7乘以9分之2

13分之5乘以7分之4乘以14 (3分之2+9分之8)乘以27 9分之2减16分之7乘以9分之2
能用简便方法计算的,请用简便方法计算
showhope 1年前 已收到1个回答 举报

xxkkxx 幼苗


5/13×4/7×14=40/13

(2/3+8/9)×27
=18+24
=42

2/9-7/16×2/9
=2/9×(1-7/16)
=2/9×9/16
=2/16
=1/8


2