已知三角形abc中 ab=3cm bc=4 cm ac=5cm,求BD的长度是多少

已知三角形abc中 ab=3cm bc=4 cm ac=5cm,求BD的长度是多少
是要问你是几cm啦,要列算式
花眼蔻蔷 1年前 已收到3个回答 举报

小菜花 幼苗


BD因该是AC边上的高吧^_^
∵AB=3cm BC=4cm AC=5cm
∴AB^+BC^=AC^
∴△ABC是直角三角形
∵S△ABC=BC×AB×1/2=AC×BA×1/2
∴3×4=5×BD
BD=5/12cm


10

老母猪的腿1 幼苗


靠,大哥,没图啊
怎么冒出来个D啊


2

verne 幼苗


你的D是在哪的啊


2