向心加速度和向心力电风扇在暗室中频闪光源照射下运转,电风扇有3个叶片,互成120°,光源每秒闪光30次,则光源闪光周期是

向心加速度和向心力
电风扇在暗室中频闪光源照射下运转,电风扇有3个叶片,互成120°,光源每秒闪光30次,则光源闪光周期是 秒.已知该风扇的转速不超过500转/分,现观察者感觉叶片有6个,则电风扇的转速是 转/分.
fdwbmm 1年前 已收到2个回答 举报

sesao329 幼苗


光源频率=1/30=0.033S
看到有6片叶就是每次闪光叶片转了(1/6+n*1/3)/(1/30)=5+10n 转/S =300+600*n 转/分
转速不超过500 n=0.所以转速为300转


2

我爱龍族 幼苗


(1)光源闪光周期:周期T=1/30秒;
(2)电风扇的转速:由于光的传播速度很大,为3×10的8次方,因此我们可以忽略光在传播到观察者并被观察者接收到所用时间,所以根据题意我们可以知道:电风扇在转动的过程中,光源闪了两次的情况下,观察者就会感觉叶片有6个的情况,而出现这种情况只有当电风扇转动60度角、180度角、300度角、60+120n(n=0、1、2......)度角的情况下光源闪了...


1