已知a+b=6,ab=-7,求 [(a-b)(a²+ab+b²)/(3ab)]/[(a²+

已知a+b=6,ab=-7,求 [(a-b)(a²+ab+b²)/(3ab)]/[(a²+ab-2b²)/(a²+3ab-2b&su
mayishuo 1年前 已收到2个回答 举报

kekelei 花朵


这种题基本都是整体法求解.
首先化简所求
a²+ab-2b²=(a-b)(a+2b) 这样a-b就被约掉了
a²+ab+b²=(a+b)²-ab=43
原式= 43(a²+3ab-2b&su)/21(a+2b)
a²+3ab-2b&su 这个东西我猜是a²+3ab-2b²
继续化简
a+2b=a+b+b=6+b
a²+3ab-2b²=(a+b)²+ab-3b²=29-3b²
原式= 43(29-3b²)/21(6+b) 带入b求解.
如果 a²+3ab-2b&su 是a²+3ab+2b²那就简单了,a+2b可以约掉
原式=43(a+b)(a+2b)/21(a+2b)=86/7


10

美来自没包脸 幼苗


直接求出a,b的值(a=-1,b=7 or a=7,b--1),然后带入所求公式,即可得到答案了哦。


2