2010年亚运会在广州举办,组委会决定对志愿者进行分批培训,某高校学生李红已受训合格,成为该校唯一的一

2010年亚运会在广州举办,组委会决定对志愿者进行分批培训,某高校学生李红已受训合格,成为该校唯一的一
成为该校唯一的一名合格的志愿者,并由他负责培训本校得第一批志愿者,在由李红和参加第一批培训且合格的志愿者培训,第二批志愿者,若设该校每批培训中每个志愿者都合格,经两批培训,该校共有121名合格者,若设该校每批培训中每个志愿者平均培训x人,请列方程
合格的志愿者,并由他负责培训本校得第一批志愿者,在由李红和参加第一批培训且合格的志愿者培训,第二批志愿者,若设该校每批培训中每个志愿者都合格,经两批培训,该校共有121名合格者,若设该校每批培训中每个志愿者平均培训x人,请列方程
19810526 1年前 已收到1个回答 举报

涂山绿眼狼 幼苗


1+x+x(x+1)=121
(x+1)第一批培训合格人数及加李红本人.
x则代表每个志愿者平均培训合格的人数.
两项相乘就是(第一批由李红培训合格人数+李红)x(平均每个合格的志愿者培训处来的人数)=第二批培训合格的人数.
这就好比猪生仔,1头猪生可以3头猪仔,等猪仔长大了也可以生仔的时候(合格了),每头猪仔也都可以再生3个猪仔(当然那头猪妈妈还是可以继续生猪仔的).所以一起就是1+3+3*(1+3)=16头

1年前 追问

6

19810526 举报

1+x+x是指什么