根号怎么化简例如根号8怎么等于2跟2的,要让我从根上知道为什么等于.

saludos 1年前 已收到4个回答 举报

春风清秋 幼苗


根号8,将它看作2乘以4,其中四是二的平方就可以把它开出来,而八等于2乘以4,根号里面剩下2,没有整数的平方等于它所以只能留在根号里面,再举例根号十六等于4乘以4,那么他就可以完全开出来就等于四,根号32等于16乘以2,而根号里面得十六等于4乘以4可以开出来剩下的和根号八一样,里面的2没有整数可以平方得到她所以二留在根号里面所以根号32就等于四倍的根号二


7

zz帐号 幼苗


√8=√4 x √2 =2√2
就是把被开方数化成两个数积的形式,能开方的开出来,不能开放的仍留在根号内。
希望对你有所帮助!


3

风中飘移 幼苗


根号8=根号下(4×2)=根号下﹙2²×2﹚=2√2
√4=√2²=2


2

又见妖精qq 幼苗


比如说:根号9化简等于3,因为3x3等于9


2