学校卖一根16米长的绳子,剪下9根同样长的跳绳后,还剩2.5米,平均每根跳绳长几米?(先用算术方法解,再用方程解)

花衣蝶舞 1年前 已收到1个回答 举报

落花春去也 幼苗


解题思路:(1)学校买了一根长16米的绳子,剪成9根同样长的跳绳后,还剩2.5米,则剪成9根同样长的跳绳用了16-2.5米,根据除法的意义,平均每根绳子长(16-2.5)÷9米;
(2)设平均每根跳绳长x米,列式为9x=16-2.5,解答即可.

(1)(16-2.5)÷9
=13.5÷9
=1.5(米).
(2)设平均每根跳绳长x米,
9x=16-2.5
9x=13.5
x=1.5
答:平均每根跳绳长1.5米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 首先根据减法的意义求用了多少米是完成本题的关键.


9