简述脂肪酸的β-氧化过程,并计算一分子二十碳饱和脂肪酸彻底氧化分解净生成的ATP 分子数.

无人值守 1年前 已收到2个回答 举报

瑽瑢未央 幼苗


①脱氢 ②加水 ③再脱氢 ④硫解 计算:①脂肪酸活化为乙酰CoA消耗2分子ATP ②1分子20C饱和脂肪酸β-氧化需经9次循环,产生10分子乙酰CoA,9分子FADH2和9分子NADH H ③10分子乙酰CoA进入TAC生成10×12=120分子ATP ④9分子FADH2进入琥珀酸氧化呼吸链生成9×2=18分子ATP ⑤9分子NADH H 进入NADH氧化呼吸链生成9×3=27分子ATP ⑥净生成120 18 27-2=165分子ATP


3

sryzy 幼苗


简述脂肪酸的β-氧化过程,并计算一分子二十碳饱和脂肪酸彻底氧化分解净生成的ATP 分子数。


2