结合数轴与绝对值的知识回答下列问题:

结合数轴与绝对值的知识回答下列问题:
(1)数轴上表示4和1的两点之间的距离是______;表示-3和2两点之间的距离是______;一般地,数轴上表示数m和数n的两点之间的距离等于|m-n|.如果表示数a和-2的两点之间的距离是3,那么a=______;
(2)若数轴上表示数a的点位于-4与2之间,求|a+4|+|a-2|的值.
一身奋斗 1年前 已收到1个回答 举报

苍鸿 幼苗


(1)数轴上表示4和1的两点之间的距离是4-1=3;表示-3和2两点之间的距离是2-(-3)=5;如果表示数a和-2的两点之间的距离是3,那么a=1或-5;

(2)若数轴上表示数a的点位于-4与2之间,
|a+4|+|a-2|=(a+4)+(2-a)=6.
故答案为:3,5,1或-5.


9