一个小数,如果把它的小数部分扩大4倍就得6.6,如果扩大9倍就得9.2,这个数是( ).

一个小数,如果把它的小数部分扩大4倍就得6.6,如果扩大9倍就得9.2,这个数是( ).
一个小数,如果把它的小数部分扩大4倍就得6.6,如果扩大9倍就得9.2,这个数是( ).
应该是一个小数,如果把它的小数部分扩大4倍就得6.如果扩大8倍就得9.这个数是(
cryeyes 1年前 已收到6个回答 举报

menglei114118 幼苗


小数部分:(9.2-6.6)/(8-4)=0.65
所以原数为:6.6-0.65×3=4.65
答:括号内应填4.65.

1年前 追问

9

cryeyes 举报

题目打错了,应该是一个小数,如果把它的小数部分扩大4倍就得6.6,如果扩大8倍就得9.2,这个数是( )。

xbtwl 幼苗


这个数是4.65


2

番茄红a 幼苗


设整数部分为X,小数部分为Y:
X+5Y = 6.6
X+10Y=9.2
两式相减,得Y=0.52, X=4, 这个数是4.52


1

闽中小楚 幼苗


(9.2-6.6)÷(9-4)=0.52
6.6-0.52×4=4.52


1

谁花心的累赘 幼苗


4.65 对不对。我可是算了好久的。


0

JONATAN 幼苗


9.2-6.6=2.6 这是四倍小数的值 所以小数部分就是2.6/4=0.65
6.6减去四倍小数的值再加上一倍小数就是原数:6.6-2.6+0.65=4.65
因为小数部分扩大4倍,只是多了三倍小数,所以减去三倍0.65就是原数了


0