五(1)班全体同学身高情况如下(单位:m)

五(1)班全体同学身高情况如下(单位:m)
1.38 1.41 1.41 1.42 1.42 1.44 1.45 1.47
1.48 1.48 1.49 1.49 1.49 1.49 1.49 1.49
1.50 1.51 1.51 1.51 1.52 1.53 1.53 1.53
1.53 1.50 1.50 1.52 1.53 1.49 1.53 1.44
(1)这组数据的中位数、众数各是多少?(注:是这些身高有多少人,不是身高列:1.38 1人)
(2)从全班同学身高的记录中,你还发现了什么信息?
(3)你认为用哪一个数据代表全班同学身高的水平比较合适?
vanxby 1年前 已收到1个回答 举报

M星云 幼苗


1.38 1.41 1.42 1.44 1.45 1.47 1.48 1.49 1.50 1.51 1.52 1.53
1 2 2 2 1 1 2 7 3 3 2 6
统计一下就可以发现1.49出现最多,叫做众数
中位数么,你想想中位线这个概念,最大加最小/2就可以,就是1.38+1.53=2.91,2.91/2=1.455就是中位数啦.
发现的信息就是现在营养好了,大家都长得挺高的呢,而且班上高的同学很多啊
亲,采纳为答案吧


6