找规律(大哥、大姐们,帮个忙)观察下面一列数,按规律在横线上填数:1,4分之3,9分之5,16分之7,——,——,第n个

找规律(大哥、大姐们,帮个忙)
观察下面一列数,按规律在横线上填数:1,4分之3,9分之5,16分之7,——,——,第n个数为——.
(主要是要第n个数是什么,)
草堂人 1年前 已收到6个回答 举报

天晴我们去爬山 幼苗


1=1分之1
先看分母:
1=1的平方,
4=2的平方,
9=3的平方,
16=4的平方
所以第n个数的分母是:n的平方
再看分子:
1=1×1
3=2×2-1
5=3×2-1
7=4×2-1
所以第n个数的分子是:2n-1
第五个数:25分之9
第六个数:36分之11
第n个数是:(n的平方)分之(2n-1)


4

lmbvbac 幼苗


(n的平方)分之(2n-1)


1

sp6ra 幼苗


25分之9,36分之11
n平方分之(2n-1)


0

rongtomato 幼苗


2n-1/n的平方


0

ayong1314110 幼苗


观察下面一列数,按规律在横线上填上适当的数:1,3/4,5/9,7/16,——,——
悬赏分:0 - 解决时间:2007-1-25 07:51
啊,还有:则第n个数为————。其实就是找规律,请各位回答一下。
提问者: 爱の身影 - 试用期 一级 最佳答案
9/25,11/36
分子是1,3,5,7,9,11
分母是前个数字加上分母。


0

fliykite 幼苗


n^2分之1+2(n-1)


0