明矾制硫酸铝,硫酸钾http://www.***.cn/hxjxw/g2st/jinshu3.doc最后一题中最后

明矾制硫酸铝,硫酸钾
http://www.***.cn/hxjxw/g2st/jinshu3.doc
最后一题中最后一小题好像算出来不对,能否有高手核对一下?
如果答案对列个式子,不对则说个答案,谢谢.
zzfzzp 1年前 已收到1个回答 举报

hehuiheng 幼苗


喂,你看到至多和至少吗?
Al2(SO4)3 •18H2O(相对分子量666)=(94.8/474)÷2×666=66.6g
制得K2SO4==(94.8/474)÷2×174=17.4g
如果要算至多制得K2SO4,可以考虑SO42-守恒:(94.8/474)×2×174=69.6g


1